Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокуратура Невельского района защитила жилищные права сироты

19 октября 2011 года


Прокуратурой Невельского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ходе которой установлено, что постановление главы Невельского района «О предоставлении жилого помещения по договору социального найма» в части предоставления сироте жилого помещения не соответствует требованиям закона.

В ходе проверки установлено, что в 2009 году, после окончания в г. Невеле ПУ №4, постановлением Администрации Невельского района на основании договора социального найма жилого помещения сироте было предоставлено жильё в одной из деревень Невельского района Псковской области, хотя на момент помещения его в специальную школу он был зарегистрирован по месту жительства в городе Невеле.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти жилой площадью не ниже установленных социальных норм по месту жительства вне очереди.

Жильё предоставленное сироте располагается в сельской местности, а не по месту его регистрации в г. Невеле, чем существенно нарушаются требования закона и законные права и интересы гражданина.

По результатам проверки прокуратурой Невельского района внесен протест на постановление Главы Невельского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/346-prokuratura-nevelskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=2011