Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуроры приступили к проверке социальных учреждений области

12 октября 2011 года


Прокуроры приступили к проверке социальных учреждений области

8 октября 2011 года пожар уничтожил отделение временного проживания для престарелых и инвалидов государственного учреждения Вохомский комплексный центр социального обслуживания населения Костромской области. В огне погибли четыре человека.

В связи с произошедшим по поручению Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки прокурор Новгородской области Сергей Бажутов организовал проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан.

В ходе проверок прокуроры оценят деятельность органов государственной власти области и контролирующих органов по исполнению возложенных на них полномочий по обеспечению пожарной безопасности проживающих в социальных учреждениях граждан пожилого возраста, инвалидов и детей, предупреждению пожаров и очагов возгорания.

Поручение о проведении проверок специализированных социальных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан на муниципальном уровне направлено прокурорам городов и районов области. К проверкам будут привлечены специалисты территориальных органов МЧС и других контролирующих органов.

Первые итоги проверки будут подведены 25 октября 2011 года.

Дополнительно:

В Новгородской области 144 социальных учреждений для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей. Проверки на них проводятся прокурорами постоянно. Основаниями проведения прокурорских проверок являются данные о состоянии законности в данной сфере, обращения граждан и организаций, публикации в СМИ.

За 9 месяцев 2011 года прокурорами выявлено более 260 нарушений закона, для устранения которых внесено 2 представлений, направлено 18 исков в суд об обязании организаций устранить нарушения противопожарного законодательства, 17 должностных лиц по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/345-prokuroryi-pristupili-k-proverke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53?q=node/1535