Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По заявлению прокуратуры Приморского края суд признал недействующим приказ, разрешающий небезопасное пешеходное движение по мосту через бухту Золотой Рог

18 августа 2015 года


Прокуратура Приморского края обратилась в суд с заявлением о признании приказа органа исполнительной власти края, разрешающего пешеходное движение по мостовому переходу через бухту Золотой Рог, недействующим.

Приказом департамента дорожного хозяйства Приморского края «Об организации пешеходного движения в тестовом режиме по мостовому переходу через бухту Золотой Рог в г. Владивостоке» разрешено пешеходное движение по данному мосту.

Фактически пешеходное движение осуществлялось по технологическим проходам, предназначенным исключительно для обслуживания объекта.

В соответствии с действующим законодательством в проектной документации значения параметров элементов строительных конструкций должны быть предусмотрены таким образом, чтобы была сведена к минимуму вероятность наступления несчастных случаев и нанесения травм людям.

Между тем, пешеходное движение не было предусмотрено проектной документацией данного объекта транспортной инфраструктуры, мостовой переход через бухту Золотой Рог не рассчитан и не предназначен для движения на нем пешеходов.

Так, пешеходное движение по мосту осуществляется по технологическим проходам шириной до 0,75 м без какого-либо контроля, что создавало угрозу для жизни и здоровья пешеходов в случае чрезвычайных происшествий на объекте, в том числе, в случае столкновения транспортных средств с леерными ограждениями, пожаров и совершения актов незаконного вмешательства.

Кроме этого, принятый департаментом приказ противоречит Федеральным законам «О противодействии терроризму», «О транспортной безопасности», Федеральному закону «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Градостроительному кодексу РФ, поскольку пешеходное движение по объекту не предусмотрено проектом. Меры к безопасному осуществлению пешеходного движения на мосту не принимались.

Учитывая данные обстоятельства, с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также в порядке нормоконтроля, прокурор края обратился в суд с заявлением о признании вышеуказанного приказа недействующим.

Приморский краевой суд счел доводы прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. Решение суда обращено к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/344171-po-zayavleniyu-prokuraturyi-primorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2015-08-18-po-zayavleniyu-prokuratury.htm