Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Прокуратура Московской области выявила нарушения закона при призыве граждан на военную службу

11 апреля 2012 года


На постоянном контроле в прокуратуре области находятся вопросы соблюдения действующего законодательства в сфере призыва граждан на военную службу.

В ходе проведённых проверок в деятельности органов военного комиссариата Московской области и Главного управления МВД России по Московской области выявлены нарушения Федерального закона 'О воинской обязанности и военной службе', ведомственных приказов и инструкций.

Так, выявлены факты организации мероприятий по призыву на военную службу граждан, которые имели отсрочку от призыва, ненадлежащего взаимодействия органов внутренних дел и отделов военного комиссариата по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, ненадлежащего оформления и ведения личных дел призывников, нарушения прав граждан при привлечении их к административной ответственности.

По результатам проверок прокуратура внесла военному комиссару Московской области и начальнику ГУ МВД России по Московской области представления с требованием устранить нарушения действующего законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представления были рассмотрены с участием представителя прокуратуры области. По результатам приняты меры к устранению нарушений, должностные лица их допустившие, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/34081-prokuratura-moskovskoy-oblasti-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/?id=3067