Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В г. Новосибирске состоялось оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры Сибирского федерального округа в первом полугодии 2015 года

31 июля 2015 года


В г. Новосибирске состоялось оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры Сибирского федерального округа в первом полугодии 2015 года

27 июля 2015 года в г. Новосибирске заместителем Генерального прокурора РФ Иваном Семчишиным проведено совещание по итогам работы органов прокуратуры Сибирского федерального округа по обеспечению законности и правопорядка в первом полугодии 2015 года.

В его работе приняли участие советник Генерального прокурора России Альбина Ковалева, начальник управления в Сибирском федеральном округе Владимир Токарев и его заместители, прокуроры субъектов РФ, дислоцирующиеся в округе, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский транспортные прокуроры.

С докладом выступил заместитель Генерального прокурора России И.Г. Семчишин. Отметив, что в целом органы прокуратуры Сибири выполняют задачи по укреплению законности и правопорядка, достижению реальных результатов на ключевых направлениях деятельности по защите интересов страны, прав и свобод граждан, он остановился в первую очередь на вопросах, требующих особого внимания прокуроров.

В частности, Семчишин И.Г. обратил внимание прокуроров на увеличение суммарного долга по зарплате в округе, увеличение темпов ее роста, ухудшение ситуации на рынке труда, констатировав, что число безработных в округе достигло 162 тыс. Он потребовал усилить надзор за исполнением законов о занятости населения, в том числе за расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию мер государственной поддержки в данной сфере.

Особое внимание уделил вопросам обеспечения прав граждан в сфере ЖКХ. Заместитель Генерального прокурора России подчеркнул, что «в предыдущие годы усилия прокуроров направлялись, в первую очередь, на укрепление законности в сфере тарифного регулирования, где достигнуты заметные результаты. Эта работа должна быть продолжена, поскольку ресурсоснабжающие организации, как показывает практика, не отказываются от попыток получить через тарифы, в том числе установленные для потребителей-граждан, необоснованную прибыль».

Семчишин И.Г высказал также озабоченность по поводу состояния расчетной дисциплины за поставленные энергоносители и другие ресурсы со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций, фактов неперечисления собранных с граждан платежей за тепло, свет и воду. «На начало года дебиторская задолженность потребителей за полученные услуги превышала 45 млрд руб., что может привести предприятия коммунального комплекса к банкротствам, вызвать нестабильность на рынке ЖКХ. Особую актуальность эти вопросы приобретают накануне отопительного сезона» - подчеркнул он.

На совещание отмечалось неудовлетворительное состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров (почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла площадь, пройденная огнем), распространенность нарушений прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов (в округе 152 проблемных объекта) и др.

В первом полугодии в округе впервые за несколько лет произошло увеличение количества зарегистрированных преступлений. В этой связи Семчишин И.Г. потребовал принять дополнительные меры по повышению эффективности противодействия преступности и наркотизации населения, уделить повышенное внимание проблеме раскрываемости преступлений, усилить надзор за оперативно-розыскной деятельностью, координировать усилия органов правоохраны по борьбе с экономическими преступлениями и проявлениями коррупции, неправомерным использованием бюджетных средств.

По итогам работы совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры в округе.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/339499-v-g-novosibirske-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/3593/