Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Карымского района принимает меры в защиту экологиии

31 июля 2015 года


В прокуратуру Карымского района периодически поступает информация о незаконном использовании некоторыми предпринимателями общераспространенных полезных ископаемых, к которым, в том числе, относятся гравий и песок. По каждой из них проводится проверка и при необходимости принимаются меры реагирования, вплоть до привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Так, было установлено, что 8 мая 2015 года житель пос. Дарасун незаконно проводил на 5 км трассы «Дарасун-Солнцево» добычу гравия с использованием КАМАЗа и фронтального погрузчика без соответствующей лицензии на право пользования недрами. По данному факту прокуратурой района в отношении него было вынесено постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ — пользование недрами без лицензии на пользование недрами. Государственная экологическая инспекция Забайкальского края согласилась с доводами прокуратуры района и наложила на виновное лицо административный штраф в размере 3 тыс. рублей.

Данный факт является далеко не единичным. Например, в 2014 году аналогичные проверки также проводились неоднократно. Один из правонарушителей — индивидуальный предприниматель по постановлению прокурора района за добычу песчано-гравийной смеси в районе реки Ингода был оштрафован на 30 тыс. рублей. После этого он свою деятельность ведет уже в законном порядке.

(Информацию предоставила помощник прокурора Карымского района Юлия Корзинникова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/339492-prokuratura-karyimskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=10621