Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В г. Новый Уренгой за мошенничество к лишению свободы осужден пенсионер МВД РФ

30 июля 2015 года


Новоуренгойский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пенсионера МВД РФ Вячеслава Цуканова, обвиняемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных различными частями ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в значительном, крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что Цуканов, ранее замещавший должность начальника МОБ в ОМВД России по г. Новый Уренгой, в 2013-2014 годах путем обмана и используя доверительные отношения, сложившиеся в период совместного прохождения службы в полиции, брал у знакомых в долг различные суммы денег. Денежные средства он якобы хотел использовать для развития бизнеса единолично учрежденной им компании ООО «ЯмалНефтеГаз+».

Впоследствии, Цуканов, не осуществлявший финансово-хозяйственную деятельность и не имеющий иных доходов кроме пенсии, никому денежные средства не возвратил.

Мошенническими действиями Цуканова потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 16 млн. рублей.

На основании предоставленных государственным обвинителем доказательств, суд назначил Цуканову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования 3 потерпевших о взыскании с осужденного более 11 млн. рублей.

Остальные потерпевшие взыскали денежные средства с Цуканова в порядке гражданского судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/339281-v-g-novyiy-urengoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-1939474549/