Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением закона при применении акта амнистии

30 июля 2015 года


Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года объявлена амнистия в связи с 70 –летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В настоящее время за период с 24 апреля по 1 июля 2015 года на территории Новгородской области амнистия применена в отношении 1738 лиц.

В исправительных учреждениях области в связи с актом амнистии освобожден 71 осужденный.

Судами области амнистия применена к 691 лицу.

В уголовно-исполнительной инспекции начальниками территориальных подразделений ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Новгородской области» вынесены постановления о применении амнистии в отношении 603 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Органами предварительного расследования (органами дознания УМВД России по области, УФССП России по области и предварительного следствия УМВД России по области, СУ СК России по области) в связи с прекращением находящихся в производстве уголовных дел о преступлениях, совершенных до 24 апреля, освобождены 240 лиц.

В ходе проверок законности принятых решений о прекращении уголовных дел прокурорами выявлено 4 незаконных решения по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в отношении 4 лиц.

Судебными приставами-исполнителями территориальных подразделений УФССП России по Новгородской области амнистия применена в отношении 133 лиц, являвшихся должниками, по находящимся на исполнении исполнительным производствам, из числа осужденных к наказанию в виде штрафа, если он не взыскан до дня вступления в силу Постановления.

Мониторинг и осуществление прокурорского надзора за применением акта амнистии продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/339156-prokuraturoy-osuschestvlyaetsya-nadzor-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4010-prokuraturoy-osushchestvlyaetsya-nadzor-za-soblyudeniem-zakona-pri-primenenii-akta-amnistii.html