Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Сокольской межрайонной прокуратурой выявлены грубые нарушения требований законодательства в деятельности предприятия общественного питания

22 июля 2015 года


Сокольской межрайонной прокуратурой с привлечением должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубенском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах в связи с поступившей жалобой проведена проверка по соблюдению требований законодательства и технических регламентов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в кафе «Бистро», расположенном в г. Соколе Вологодской области.

В ходе проверки установлено, что предпринимателем при осуществлении деятельности кафе допущены многочисленные нарушения законодательства о техническом регулировании, в том числе хранение пищевой продукции с признаками порчи, нарушение товарного соседства, допускалось хранение пищевых отходов в емкостях из полимерного материала без маркировки на участке по мытью посуды.

Кроме того, качественное проведение текущей и генеральных уборок столовой не обеспечивалось, использовалась эмалированная посуда со сколами эмали, оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий не осуществлялась.

По выявленным нарушениям Сокольским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 14.43 КоАП РФ, – нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов.

С целью привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности прокурор обратился с заявлением в суд. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Вологодской области от 02.06.2015 требования прокуратуры удовлетворены, предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Дата: 22.07.2015

Количество показов: 1

Дата изменения: 22.07.2015 07:26:16



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/336631-sokolskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/5955/