Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой города Череповца в судебном порядке защищены жилищные права лица, оставшегося без попечения родителей

22 июля 2015 года


Прокуратурой города Череповца по обращению девушки проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства со стороны органов государственной власти области.

Надзорными мероприятиями установлено, что ранее мать заявительницы была лишена родительских прав, а отец признан безвестно отсутствующим.

В настоящее время девушка проживает совместно с супругом и двумя малолетними детьми в комнате площадью 29,7 кв.м.

В соответствии с требованиями Закона Вологодской области «О регулировании некоторых вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем в нарушение требований закона органом исполнительной государственной власти региона – Департаментом строительства и ЖКХ Вологодской области девушке, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, жилье по договору найма специализированного жилого помещения не предоставлялось.

Учитывая указанные обстоятельства, прокуратурой города Череповца в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием к Департаменту строительства и ЖКХ Вологодской области о предоставлении заявителю жилого помещения.

Решением Вологодского городского суда исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме.

Дата: 22.07.2015

Количество показов: 1

Дата изменения: 22.07.2015 07:28:34



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/336630-prokuraturoy-goroda-cherepovtsa-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/5957/