Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждена бывший следователь МВД за мошенничество с недвижимостью

16 июля 2015 года


Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что осужденная, используя служебное положение, получила сведения о психическом расстройстве подследственного и наличии у него в собственности благоустроенной двухкомнатной квартиры. Обратившись к нему, злоумышленница ввела его в заблуждение относительно законности своих действий по передаче документов на жилое помещение с целью их проверки. Получив необходимое, женщина подготовила договор купли-продажи недвижимости, а затем продала ее своему знакомому за 900 тыс. рублей.

Потерпевшему она передала только 50 тыс. рублей, заверив его, что остальная сумма будет выплачена в ближайшее время, но в действительности не намеревалась этого делать.

В результате преступных действий подсудимой гражданин лишился жилья.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей. В связи с наличием у осужденной несовершеннолетних детей суд предоставил отсрочку отбывания наказания до достижения 14-летнего возраста младшим из детей.

После возбуждения уголовного дела осужденная была уволена из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Прокуратура Осинского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/335303-osujdena-byivshiy-sledovatel-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2015/07/16/9344/