Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура обратилась с иском в суд, требуя обеспечить безопасность учеников и работников школы

19 октября 2011 года


Прокуратура города Апатиты провела проверку соблюдения законодательства об образовании в деятельности МОУ школа № 10, в части создания условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Основанием для проведения прокурорской проверки послужил случай, произошедший в школе 13 сентября 2011 года, когда во время учебного процесса в одном из кабинетов порывом ветра выбило оконную фрамугу. От удара оконные стекла разбились и упали на первую парту и стол учителя. По счастливой случайности вред жизни и здоровью обучающихся, а также персоналу школы причинен не был.

Результаты комиссионного обследования, проведенного по запросу прокуратуры, показали, что в помещениях начальной школы, расположенных на третьем и частично на втором этажах образовательного учреждения, оконные блоки находятся в крайне неудовлетворительном состоянии и нуждаются в замене.

Повреждение оконных блоков может повлечь причинение вреда жизни и здоровью учеников и учителей. Кроме того, множество имеющихся дефектов оконных рам не позволяют обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в части требований, предъявляемых к воздушно-тепловому режиму в кабинетах школы.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором города в защиту учеников и работников школы в суд направлено исковое заявление с требованием произвести замену оконных блоков.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

г. Апатиты



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/334-prokuratura-obratilas-s-iskom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51main.php?viewnews=3491&m=14