Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура проводит проверку качества ремонтных работ дорог в г. Мурманске и городах области

19 октября 2011 года


В конце сентября 2011 года между Комитетом по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска (КРГХ) и ММУП «Специализированный трест дорожного строительства и благоустройства» заключен муниципальный контракт, согласно которому ММУП обязуется выполнить надлежащим образом работы по ремонту улично-дорожной сети города Мурманска в срок до 01 ноября 2011 года.

КРГХ, как Заказчику, предоставлено право осуществлять технический надзор и контроль над ходом и качеством ремонтных работ, соблюдением сроков их выполнения.

Постановлением администрации города Мурманска от 01.06.1994 № 1066 утверждены Правила производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений в городе Мурманске. Согласно данным Правилам работы по устройству асфальтобетонных покрытий заканчиваются 01 сентября. В зависимости от погодных условий срок окончания работ может быть изменен.

В соответствии Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска совместно с УГИБДД установлено, что на участках улично-дорожной сети, на которых производит ремонт ММУП «Специализированный трест дорожного строительства и благоустройства» выполнен лишь срез верхнего слоя асфальтобетонного покрытия по всей ширине проезжей части, замена бордюрного камня не произведена.

На момент проверки строительно-ремонтной техники и рабочих, осуществляющих ремонт дорожного полотна, на участках не было. Кроме того, на некоторых участках отсутствовали соответствующие дорожные знаки.

Действия ММУП «Специализированный трест дорожного строительства и благоустройства» могут являться искусственным затягиванием исполнения муниципального контакта. При этом погодные условия и выпавший снег могут повлечь нарушение технологий и качества выполненных работ.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем контроле КРГХ за выполнением ремонтных работ улично-дорожной сети, а также о ненадлежащем исполнении ММУП «Специализированный трест дорожного строительства и благоустройства» условий муниципального контракта.

Учитывая изложенное, прокуратурой Октябрьского округа и.о управляющегшо ММУП Денис Катасонов и председатель КРГХ Юрий Николаев предостережены о недопустимости нарушений законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения.

Прокуратурой Мурманской области продолжаются выездные проверки качества ремонтных работ дорожного покрытия, соблюдения планов и сроков их проведения, а также соответствие закону конкурсной документации.

Данные проверки проводятся совместно со специалистами УГДН, Мурманскавтодор и УГИБДД МО.

Органы прокуратуры области дадут правовую оценку исполнению органами местного самоуправления бюджетного законодательства в части расходования средств, выделенных на целевые программы по ремонту дорог, а также фактическому исполнению программ.

Особое внимание в ходе проверки прокуроры уделяют исполнению мероприятий по содержанию автомобильных дорог с гарантийным сроком обслуживания, проверяют, имелись ли факты ремонта таких дорог за счет бюджетных средств.

Отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/330-prokuratura-provodit-proverku-kachestva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51main.php?viewnews=3493&m=14