Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Генеральной прокуратурой РФ выявлены нарушения законов в деятельности Управления Росаккредитации по Сибирскому федеральному округу

23 июня 2015 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе выявлены нарушения законодательства о госконтроле, порядке рассмотрения обращений граждан в управлении Росаккредитации по Сибирскому федеральному округу.

В нарушение Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в приказах о проведении плановых и внеплановых проверок в правовых основаниях их проведения не всегда указывались подлежащие проверке обязательные требования.

Должностные лица нарушали требования закона, предоставляющие предпринимателю 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса для исполнения обязанности по направлению в орган государственного контроля указанных в запросе документов. Такие факты допущены в отношении ООО «Бурятский центр сертификации», «Томский экспертный центр».

Установлены факты проведения плановых выездных проверок в сроки, не соответствующие срокам, указанным в ежегодном плане проведения плановых проверок юридических лиц на 2014 г. Так, в отношении ГБУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» проверка проведена в июне вместо сентября 2014г., в БУ Омской области «Территориальный центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств Омской области» – в июне вместо ноября.

Нарушались требования закона в части оформления акта проверки непосредственно после ее завершения. Такие факты допущены в отношении ООО «Томский экспертный центр», АНО «Центр сертификации и декларирования «СибТест», ООО «Новосибирский центр сертификации продукции и услуг», причем акт проверки последнего направлен в адрес юрлица заказным письмом, а не вручен его уполномоченному представителю под расписку.

13 актов плановых и внеплановых выездных проверок в нарушение закона не содержали обязательные реквизиты: дату и время ознакомления руководителя (уполномоченного представителя) юридического лица с приказом о проведении проверки, сведения о внесении записи в журнал учета проверок юридического лица, проводимых органами государственного контроля, сведения о лицах, присутствовавших при ее проведении и т.д.

Отдельные предписания, внесенные по результатам проверок, содержали неверное разъяснение срока их обжалования в арбитражный суд: три месяца со дня его вынесения вместо трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.

Имели место нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в частности, существенного нарушения семидневного срока переадресации обращений в другие ведомства.

По результатам настоящей проверки заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес представление руководителю управления Росаккредитации по Сибирскому федеральному округу Антону Увачану, потребовав принять меры к устранению и недопущению впредь нарушений закона и рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности работников, не обеспечивших их соблюдение.

Результаты исполнения требований прокурора находятся на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/328023-generalnoy-prokuraturoy-rf-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=9783