Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Фаленского района направил в суд заявление с требованием обязать муниципалитет обеспечить жителей деревни Петруненки холодной водой

22 июня 2015 года


22 июня

Прокуратура Фаленского района провела проверку по обращению пенсионера – жителя деревни Петруненки об отсутствии в указанном населенном пункте водоснабжения.

Установлено, что указанная деревня оборудована водопроводом, однако по причине его разрушения вода в дома ее жителей длительное время не поступает. Ранее услуга по водоснабжению предоставлялась СПК колхоз «Петруненский», который в настоящее время хозяйственную деятельность не осуществляет. При этом еще в 2012 году сельхозпредприятие обращалось в администрацию Петруненского сельского поселения по вопросу безвозмездного принятия объектов водоснабжения, расположенных на территории сельского поселения.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы местного самоуправления никаких мер по принятию объектов водоснабжения в муниципальную собственность не принимают, другие мероприятия по организации водоснабжения населения не инициирует, в связи с чем услуга по водоснабжению населению более трех лет не предоставляется.

Выявленные нарушения противоречат требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», Федерального закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», нарушают права граждан на благоприятную среду обитания, вредно воздействуя на человека, создают угрозу жизни и здоровью, а так же создают неблагоприятные условия его жизнедеятельности.

В связи с бездействием органов местного самоуправления прокурор Фаленского района направил в суд заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Петруненское сельское поселение» организовать водоснабжение жителям д. Петруненки.

Иск прокурора находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327996-prokuror-falenskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=20216