Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Московского района города Калининграда потребовал от управляющей компании самостоятельно погасить наложенный на нее штраф, а не возлагать эту обязанность на жильцов многоквартирного дома

22 июня 2015 года


В прокуратуру Московского района города Калининграда обратилась 76-летняя жительница дома по ул.Киевская, 58 - ул.Великолукская, 1, инвалид 2 группы, с жалобой на незаконные действия управляющей компании.

Проверкой, проведенной по данному обращению, установлено, что управление многоквартирным домом, где проживает женщина, осуществляет ООО «УК Управдом».

В апреле текущего года эта управляющая организация жильцам дома в платежные документы для внесения платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг включила строку «Прочие услуги – штраф АТИ» (около 796 рублей с квартиры).

Вместе с тем, ст. 154 Жилищного кодекса РФ дает исчерпывающее понятие платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, и в соответствии с требованиями жилищного законодательства управляющая организация не вправе возложить на жильцов дома бремя погашения штрафа, наложенного на управляющую компанию надзорным органом – в данном случае административно-технической инспекцией.

В связи с этим прокурор района директору ООО «УК Управдом» внес представление с требованием исключить из платежных документов по 17-квартирному дому возложение на жильцов дома обязанности погасить штраф, наложенный на управляющую компанию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327995-prokuror-moskovskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5360-prokuror-moskovskogo-rayona-goroda-kaliningrada-potreboval-ot-upravlyayuschey-kompanii-samostoyatelno-pogasit-nalozhennyiy-na-nee-shtraf-a-ne-vozlagat-etu-obyazannost-na-zhiltsov-mnogokvartirnogo-doma.html