Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

За нарушения трудового законодательства работодатель наказана штрафом

22 июня 2015 года


Прокуратурой Мари-Турекского района по информации Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Сумбелии Журбиной, занимающейся продажей ювелирных изделий.

В ходе проверки установлено, что Журбина в торговой деятельности использует труд наемного работника, оплату труда которому производит с нарушением трудового законодательства. Заработная плата работнику в текущем году выплачена в размере ниже регионального минимального размера оплаты труда (7548 рублей). В январе 2015 г. работнику выплачено 6 тысяч рублей, в феврале – 7 тысяч рублей. Кроме того, выявлены нарушения сроков оплаты труда. При задержке зарплаты не решены вопросы денежной компенсации за каждый день просрочки ее выплаты. По закону денежная компенсация выплачивается из расчета 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. По материалам проверки прокурором в отношении предпринимателя Журбиной возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое рассмотрено по существу. Постановлением Гострудинспекции в Республике Марий Эл Журбина признана виновной в совершении данного правонарушения и на нее наложено административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. По результатам проверки внесено представление, которое удовлетворено. Нарушения полностью устранены. Работнику зарплата выплачена в размере МРОТ, установленного в Республике Марий Эл, выдана денежная компенсация. Ситуация в сфере оплаты труда на поднадзорной территории находится на особом контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327988-za-narusheniya-trudovogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12oplata-truda/item/2081-за-нарушения-трудового-законодательства-работодатель-наказана-штрафом.html