Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Работники филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан по требованию прокурора привлечены к административной и дисциплинарной ответственности

22 июня 2015 года


Прокуратурой города Элисты проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении филиалом по Республике Калмыкия ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что заявитель обратился в бюро технической инвентаризации о выдаче нового технического паспорта на гараж. Однако в нарушение ст. 12 Федерального закона РФ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ-уведомление направлено ему лишь спустя более 50 дней с момента регистрации его обращения.

В целях защиты нарушенных прав элистинца прокуратура города в отношении заместителя директора филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» возбудила дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи заместитель директора филиала этого государственного унитарного предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Кроме того, для устранения допущенных нарушений, а также причин и условий им способствующих, прокуратурой города направлено представление в адрес директора филиала, по результатам рассмотрения которого 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327987-rabotniki-filiala-fgup-rostehinventarizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/3564-rabotniki-filiala-fgup-rostekhinventarizatsiya-federalnoe-bti-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya-obrashchenij-grazhdan-po-trebovaniyu-prokurora-privlecheny-k-administrativnoj-i-distsiplinarnoj-otvetstvennosti