Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура проверяет вопросы защиты населения в случаях чрезвычайны ситуаций

22 июня 2015 года


Прокуратурой Шацкого района проведена проверка соблюдения территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

в соответствии с п.8 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения поселения относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Частью 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" установлено, что органы местного самоуправления самостоятельно создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что администрацией муниципального образования - Желанновское сельское поселение Шацкого муниципального района резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций не созданы.

Аналогичные нарушения выявлены в МО – Новочернеевское сельское поселение и МО – Печинское сельское поселение.

С целью устранения выявленных нарушений 17.06.2015 года на имя глав администраций указанных муниципальных образований внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327979-prokuratura-proveryaet-voprosyi-zaschityi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2015/1853/