Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску прокурора образовательная организация обязана устранить нарушения законодательства о лицензировании

22 июня 2015 года


Прокуратура Чернушинского района Пермского края проверила исполнение законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий обучения и воспитания несовершеннолетних в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Есаульская основная общеобразовательная школа».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ», Положения о лицензировании образовательной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ, у данной организации отсутствует лицензия на образовательную деятельность по фактическому адресу ее осуществления в структурном подразделении для детей дошкольного возраста.

Данное здание детского сада передано учреждению на основании договора о передаче муниципального имущества на праве оперативного управления.

Поскольку лицензия на осуществление образовательной деятельности является гарантией качества предоставляемых услуг, необходимость её получения обязательна.

По результатам проверки прокурор района обратился с иском к Управлению образования администрации Чернушинского муниципального района и образовательному учреждению об обязании устранить нарушения законодательства о лицензировании образовательной деятельности и получить соответствующую лицензию в срок до 01.09.2015 года.

Решением Чернушинского районного суда исковые требования удовлетворены, решение в законную силу не вступило. В настоящее время ответчики начали работу по получению лицензии.

Прокуратура Чернушинского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327978-po-isku-prokurora-obrazovatelnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2015/06/22/9201/