Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура г. Новокуйбышевска в судебном порядке требует от муниципалитета убрать несанкционированные свалки

22 июня 2015 года


Прокуратурой города Новокуйбышевска совместно с О МВД России по г. Новокуйбышевску проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Установлено, что на территории города Новокуйбышевска имеются 5 несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора (стеклянные и пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, мешки, автопокрышки, старая мебель), расположенных по адресам: вокруг здания № 1 по улице Ульяновской, на первом съезде к садам Гранного в 30 метрах от Самарского шоссе, возле жилого дома № 5 по лице Озерной и возле жилого дома № 2 по улице Полевой, в районах «заливных лугов реки Татьянка», напротив дома № 2 по улице Ульяновской (п. Липяги).

На основании ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Несанкционированное складирование бытовых отходов оказывает негативное воздействие на почву и атмосферный воздух.

Прокуратурой города Новокуйбышевска в городской суд направлено пять исковых заявлений об обязании администрации г.о. Новокуйбышевск ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов и мусора.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327958-prokuratura-g-novokuybyishevska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/79/11684/