Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура выявила нарушения законодательства в аквапарке

22 июня 2015 года


Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга совместно со специалистами контролирующих органов проверила исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере здравоохранения, лицензирования, пожарной безопасности в аквапарке «Лимпопо» г. Екатеринбурга, где в конце мая текущего года произошел несчастный случай с ребенком.

Установлено, что работа службы инструкторов-спасателей организована ненадлежащим образом, между спасателями отсутствует должное взаимодействие.

Проверка качества и безопасности медицинской деятельности показала, что вопреки требованиям закона в аквапарке отсутствует лицо, ответственное за осуществление контроля качества и безопасности медицинской деятельности, имеющее необходимую профессиональную подготовку. Не представлена документация, подтверждающая осуществление такого контроля, отсутствует руководитель медицинской организации, отвечающий специальным квалификационным требованиям.

В нарушение требований закона не обеспечен контроль используемых медицинских изделий в части организации их технического обслуживания, проведения поверки средств измерений, условий хранения, сроков годности.

Не исполняются также санитарно-эпидемиологические требования. Отсутствует согласованная программа лабораторного контроля за качеством бассейновой воды с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, нарушаются требования к прохождению периодического медицинского осмотра персоналом.

Кроме того, в ходе проверки пожарной безопасности в аквапарке также выявлены нарушения, связанные как с техническими упущениями, так и с ненадлежащей подготовкой персонала.

По результатам проверки прокуратура собственнику и управляющей организации ООО «КИТ Екатеринбург» и ООО «Моллино Менеджмент» внесла представления о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении ООО «КИТ Екатеринбург» и директора аквапарка возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией), в отношении директора аквапарка также по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а в отношении ООО «Моллино Менеджмент» по ст. 6.3 КоАП РФ(нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

(Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327949-v-ekaterinburge-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10011