Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура обобщила итоги надзорной деятельности в сфере соблюдения уголовно-исполнительного законодательства

22 июня 2015 года


В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по вопросу соблюдения законодательства, регламентирующего исполнение наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества.

Сложившаяся в крае ситуация свидетельствует о снижении количества осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В тоже время криминогенный состав осужденных продолжает оставаться сложным.

В работе прокуроров на данном направлении в текущем году наблюдается положительная динамика. Статистические показатели прокурорского надзора по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. выросли в среднем на 10-20%. Однако, активизация деятельности органов прокуратуры позитивного влияния на укрепление законности при исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества еще не оказывает.

По итогам 5 месяцев текущего года на 41% возросло количество преступлений совершенных осужденными к ограничению свободы, на 40% совершенных осужденными к обязательным работам.

Несмотря на снижение общего уровня рецидивной преступности среди условно осужденных рост преступности среди указанной категории осужденных произошел в 15 территориях, в том числе в 4 районах г. Перми.

Контроль за поведением лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях края, сотрудниками уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел осуществляется с нарушения норм Уголовно-исполнительного законодательства и Федерального закона «О полиции».

По итогам коллегии намечены мероприятия направленные на повышение эффективности надзора за законностью исполнения уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. Особое внимание обращено на профилактику повторной преступности, выполнение должностными лицами УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю и территориальными подразделениями ГУ МВД России по Пермскому краю обязанностей по контролю за поведением осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Отдел по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327945-prokuratura-obobschila-itogi-nadzornoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2015/06/22/9198/