Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Пензенской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела о публичном оправдании терроризма и возбуждении ненависти по признакам расовой, национальной и языковой принадлежности

22 июня 2015 года


Прокуратура Пензенской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела по подозрению жителя г. Пензы, 1995 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам расовой, национальной и языковой принадлежности).

Установлено, что, используя персональный компьютер, он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видео- и фотоматериалы на тему террористического акта в г. Беслан, а также комментарии к ним, которые в соответствии с заключением экспертного исследования содержат признаки оправдания террористических действий.

Кроме того, часть видеозаписей, размещённых им в социальной сети «ВКонтакте», пропагандирует негативное отношение к группе лиц по признаку их расовой, национальной, языковой принадлежности.

Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за указанные преступления предусмотрено в виде реального лишения свободы на срок до 5 и до 4 лет соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327944-prokuratura-penzenskoy-oblasti-osuschestvlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2015/06/22/16451842