Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Ходатайство об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого судом удовлетворено

22 июня 2015 года


Старопромысловским районным судом г. Грозного рассмотрено ходатайство следователя СУ СК РФ по ЧР по уголовному делу об изменении обвиняемому Шамилю Мусаеву меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

Мусаеву предъявлено обвинение по 4 эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу), 3 эпизодам ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия Мусаев, являясь адвокатом, в 2014 г. представил в Шалинский городской суд и Ленинский районный суд г. Грозного сфальсифицированные процессуальные документы из уголовного дела и материалов проверок. На основании представленных подложных доказательств судами были удовлетворены исковые заявления Мусаева в интересах граждан о взыскании денежных средств в качестве компенсации морального вреда, причиненного в результате действий представителей власти. Общая сумма взысканных таким образом денежных средств составила свыше 23 млн. руб., из которых 13 млн. руб. были реально выплачены из бюджета.

Уголовное преследование в отношении Мусаева инициировано на основании материалов, направленных в СУ СК РФ по ЧР прокуратурой республики по результатам проверок соблюдения федерального законодательства.

Суд, согласившись с позицией участвовавшего прокурора Мурата Батукаева, удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении Мусаева меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327931-hodataystvo-ob-izmenenii-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/hodataistvo-ob-izmenenii-mery-presecheni.html