Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокуроры выявили нарушения законодательства о социальном обслуживании лиц с ограниченными возможностями

22 июня 2015 года


На учете в службе социальной защиты населения состоит свыше 65 тыс. человек, имеющих инвалидность. Более 2 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья проживают в 35 государственных бюджетных учреждениях стационарного социального обслуживания.

Услуги инвалидам предоставляются в соответствии с требованиями Национального стандарта РФ по социальному обслуживанию населения, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст (ГОСТ Р 52495-2005.).

В ходе проверки установлено, что в отдельных случаях не соблюдались права граждан на социальное обслуживание в стационарных учреждениях.

В ГБУСО «Пушкиногорский дом ветеранов» не все граждане пожилого возраста и инвалиды обеспечены одеждой в соответствии нормами, которые определены постановлением Минтруда РФ от 24.04.2002 № 29.

В некоторых учреждениях имели место факты нарушения законодательства о пожарной безопасности, в том числе связанные с несоответствием системы безопасности установленным требованиям, хранением горючих материалов, непринятием мер по проверке качества огнезащитной обработки конструкций помещений, отсутствием средств индивидуальной защиты.

Такие нарушения установлены в ГКУСО «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам БОМЖ» (город Псков), ГКУСО «Центр социального обслуживания Псковского района», ГБУСО «Себежский дом-интернат», ГБОУ «Воронцовская специальная (коррекционная) школа - интернат и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», ГБУСО «Плюсский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов».

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами и уполномоченными органами государственного контроля приняты меры реагирования и инициировано рассмотрение вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327910-prokuroryi-vyiyavili-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=4275