Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Московского района г.Калининграда требует в судебном порядке обязать органы социальной поддержки населения обеспечить 2-летнего ребенка-инвалида средствами реабилитации

22 июня 2015 года


В прокуратуру Московского района г.Калининграда обратилась мать 2-летней девочки-инвалида, которую органы социальной поддержки населения не обеспечили техническими средствами реабилитации.

Проверкой данного обращения установлено, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида ребенку рекомендован ряд технических средств реабилитации, в том числе, кресло-стул с санитарным оснащением, кресло-коляски с ручным приводом с откидной спинкой прогулочная и комнатная, аппарат на нижние конечности и туловище; подгузники для детей из расчета 1 штука на 8 часов и ходунки на колесах.

В связи с этим девочка-инвалид в апреле текущего года была поставлена на учет в Государственном учреждении - Калининградском региональном отделении ФСС РФ для обеспечения ее техническими средствами реабилитации.

Вместе с тем, со дня обращения и до настоящего времени из перечисленных технических средств ребенок был обеспечен только подгузниками, и то не в требуемом объеме.

При этом органы социальной поддержки населения неисполнение своих обязанностей по обеспечению ребенка предписанными индивидуальной программой реабилитации инвалида средствами оправдывают недостаточностью финансирования.

Вместе с тем, Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантирует инвалидам государственную поддержку в проведении реабилитационных мероприятий и в получении за счет федерального бюджета технических средств.

В связи с этим прокурор Московского района г.Калининграда в защиту социальных прав 2-летней девочки-инвалида направил в суд исковое заявление с требованием обязать Государственное учреждение - Калининградское региональное отделение ФСС РФ обеспечить ребенка техническими средствами реабилитации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327909-prokuror-moskovskogo-rayona-gkaliningrada.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5353-prokuror-moskovskogo-rayona-gkaliningrada-trebuet-v-sudebnom-poryadke-obyazat-organyi-sotsialnoy-podderzhki-naseleniya-obespechit-2-letnego-rebenka-invalida-sredstvami-reabilitatsii.html