Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде двое жителей Ленинградской области предстанут перед судом за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

22 июня 2015 года


Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении жителей Ленинградской области 38-летнего Александра Власенко и 39-летнего Сергея Рулева.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное организованной группой, в крупном размере; ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере; ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

По версии следствия, в июне – июле 2014 года, Власенко совместно сРулевым, действуя в составе организованной преступной группы, сбыли местному жителю, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш массой более 1,8 кг за 320 тыс. рублей.

Кроме того, сотрудниками Управления ФСБ России по Новгородской области у обвиняемых было изъято более 3,8 кг гашиша и более 800 гр. амфетамина, которые они планировали сбыть.

Довести преступления до конца обвиняемые не смогли, так как были задержаны, наркотические средства и психотропные вещества изъяты из незаконного оборота.

На стадии предварительного следствия Рулев вину в совершении преступлений признал в полном объеме и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, Власенко от дачи показаний отказался.

Уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327908-v-velikom-novgorode-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/3892-v-velikom-novgorode-dvoe-zhiteley-leningradskoy-oblasti-predstanut-pered-sudom-za-prestupleniya-v-sfere-nezakonnogo-oborota-narkotikov.html