Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Зеленоградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о разбойном нападении на жителя поселка Мельниково и о хищении у него 60 кг янтаря-сырца стоимостью 280 тысяч рублей

22 июня 2015 года


Прокуратура Зеленоградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего Федотова, 29-летнего Сергейчука и 43-летнего Кочергина, которым органы следствия вменили в вину совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также в крупном размере.

Судебным следствием установлено, что гражданин Республики Казахстан – Федотов организовал разбойное нападение на предполагаемого «скупщика янтаря», проживающего в поселке Мельниково. К совершению данного преступления он привлек ранее также судимых за разбой Сергейчука и Кочергина.

В апреле прошлого года в ночное время указанные лица на двух автомобилях приехали в поселок Мельниково. При этом Кочергин взял с собой самодельно им изготовленный обрез охотничьего ружья, а Федотов - газо-шумовой пистолет. Кроме того, осужденные приобрели для совершения преступления перчатки, скотч для связывания потерпевших, женские чулки для использования их в качестве масок.

Затем осужденные, взломав окно в хозяйственной комнате, проникли внутрь квартиры, откуда стали похищать янтарь в мешках.

В это время в соседней комнате находились пожилые хозяева квартиры и их сын, которых мужчины, применив насилие, связали скотчем.

В процессе нападения осужденные требовали от потерпевших передать им денежные средства и ценности, однако ничего не получив, нападавшие похитили 2 мобильных телефона стоимостью 11 тысяч рублей, а также около 60 кг янтаря-сырца стоимостью 280 тысяч рублей, и с места совершения преступления скрылись.

Сотрудниками полиции ОМВД по Зеленоградскому району совместно с сотрудниками УУР УМВД области в результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к преступлению Сергейчука и Федотова, которые на одной из АЗС г.Калининграда приобрели для совершения преступления скотч, перчатки и чулки.

В июне 2014 года указанные лица были установлены, задержаны и арестованы. В дальнейшем был задержан и Кочергин.

В ходе расследования дела оперативными сотрудниками и следствием установлено место хранения оружия, которое было изъято, проведено значительное количество экспертиз, различных следственных действий, а с учетом того, что нападавшие брали в прокат один из автомобилей, оборудованный навигационной системой, установлены маршруты и время передвижения виновных.

Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, позволили суду признать Федотова, Сергейчука и Кочергина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, а Кочергина еще и по ч.1 ст. 223 и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия и его хранение).

За совершение указанных преступлений суд приговорил Федотова и Сергейчука каждого к5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Кочергина – к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом 50 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327906-prokuratura-zelenogradskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5354-prokuratura-zelenogradskogo-rayona-podderzhala-gosudarstvennoe-obvinenie-po-ugolovnomu-delu-o-razboynom-napadenii-na-zhitelya-poselka-melnikovo-i-o-hischenii-u-nego-60-kg-yantarya-syirtsa-stoimostyu-280-tyisyach-rubley.html