Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По заявлению Калининградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях суд обязал администрацию колонии привести санитарные помещения отрядов в соответствие с нормами действующего законодательства

22 июня 2015 года


Решением районного суда удовлетворены исковые требования Калининградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области о понуждении ФКУ ИК №9 УФСИН России по Калининградской области привести санитарные помещения отрядов в соответствие с нормами действующего законодательства.

Основанием к обращению в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой были выявлены нарушения норм материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы.

Так установлено, что в санитарных помещениях отрядов не обеспечены условия их достаточной приватности, то есть не установлены перегородки, а соответствующие кабинки не имеют дверей.

В связи с этим специализированный прокурор в августе 2014 года внес соответствующее представление начальнику учреждения, который с требованиями прокурора согласился, но действенных мер по устранению нарушений закона не принял.

Добиваясь безусловного исполнения требований закона, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился в суд с вышеуказанным заявлением.

Суд требования специализированного прокурор удовлетворил в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327904-po-zayavleniyu-kaliningradskogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5355-po-zayavleniyu-kaliningradskogo-prokurora-po-nadzoru-za-soblyudeniem-zakonov-v-ispravitelnyih-uchrezhdeniyah-sud-obyazal-administratsiyu-kolonii-privesti-sanitarnyie-pomescheniya-otryadov-v-sootvetstvie-s-normami-deystvuyuschego-zakonodatelstva.html