Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани вынесен приговор бывшему начальнику районного управления пенсионного фонда, похитившей более 1,2 млн рублей бюджетных средств

22 июня 2015 года


Советский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника управления пенсионного фонда РФ в Советском районе города Казани 54-летней Гузяли Давлетшиной. Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что в период с июня 2011 года по февраль 2015 года Давлетшина, используя служебное положение, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы о приеме на работу т.н. «мертвых душ». В действительности сторожа и уборщицы, якобы принятые на работу в учреждение, свои должностные обязанности не выполняли, а начисленную им заработную плату и премии злоумышленница присваивала и расходовала на личные нужды.

Своими действиями Давлетшина причинила пенсионному фонду РФ ущерб на общую сумму более 1,2 млн рублей, который она в дальнейшем возместила.

Давлетшина свою вину полностью признала, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом этого, суд приговорил её к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327886-v-kazani-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_kazani_sud_priznal_byvshego_nachalnika_upravleniya_pensionnogo_fonda_sovetskogo_rajona_vinovnoj_v_sluzhebnom_podloge_i_moshenn/