Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений семейного законодательства

22 июня 2015 года


Прокуратурой Пролетарского района г. Саранска совместно с органами профилактики проведена проверка исполнения семейного законодательства.

Установлено, что местный житель ненадлежащим образом исполняет обязанности по содержанию, нравственному и физическому воспитанию своего малолетнего сына. В течение последних двух лет он не только самоустранился от воспитания ребёнка, но и умышленно наносил ему побои и высказывал в его адрес угрозы убийством, унижал его человеческое достоинство. По данным фактам в отношении него было возбуждено уголовное дело, по результатам рассмотрения которого, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 156 УК РФ.

Таким образом, в нарушение ст. ст. 63, 65 Семейного Кодека РФ горе-папаша не выполнял возложенные на него законодательством обязанности по воспитанию малолетнего сына, осознавал общественную опасность, умышленно сопровождал свои действия жестоким обращением с ребёнком, наносил ему побои, причинял физическую боль и высказывал угрозы убийством.

В связи с этим, прокурором района в Пролетарский районный суд г. Саранска направлено заявление о лишении отца родительских прав в отношении его несовершеннолетнего сына.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объёме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327882-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/6807/1/