Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

За фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства и фиктивную постановку на учет иностранных граждан судом признан виновным житель Волосовского района

22 июня 2015 года


С участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района рассмотрено уголовное дело, по обвинению жителя Волосовского района осуществившего фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства в жилом помещении на территории Волосовского района, а также фиктивную постановку на учет иностранных граждан. По результатам рассмотрения уголовного дела он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.2, 322.3 УК РФ

Установлено, что житель Волосовского района являясь гражданином РФ, будучи достоверно осведомленным о необходимости соблюдения установленного порядка регистрации, не имея намерения предоставить место жительства гражданам РФ, действуя с единым умыслом, обеспечил 3 гражданам регистрацию по месту жительства в жилом помещении на территории Волосовского района.

Кроме того, в нарушение требований миграционного законодательства, не имея намерения предоставить место пребывания (проживания) иностранным гражданам, обеспечил 2 гражданам Республики Кыргызстан постановку на миграционный учет.

Указанными действиями он лишил возможности сотрудников отделения ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Волосовском районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в РФ, осуществлять контроль за соблюдением правил регистрационного учета и миграционного учета указанных граждан на территории РФ.

За содеянное суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 130 000 рублей. Однако он освобожден от наказания на основании постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015г. № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327866-za-fiktivnuyu-registratsiyu-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/lo/7748