Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Верхнекетского района Томской области выявила факт незаконного взимания организацией платы за размещение отходов на полигоне в отсутствие утвержденных тарифов

22 июня 2015 года


22 Июня 2015

Прокуратура Верхнекетского района по обращению жительницы районного центра проверила законность взимания ООО «Риск» платы за размещение и утилизацию отходов на полигоне ТБО.

Установлено, что ООО «Риск» на протяжении года с населения и организаций поселка Белый Яр взималась плата за услуги по приему и захоронению мусора на полигоне твердых бытовых отходов № 1. При этом договоры с потребителями услуги, вопреки закону, заключались с использованием тарифов, установленных уполномоченным государственным органом для индивидуального предпринимателя, который ранее оказывал эту услугу, но прекратил свою деятельность еще в 2013 году. ООО «Риск» с вопросом об установлении новых тарифов в связи со сменой владельца полигона в Департамент тарифного регулирования Томской области до момента прокурорской проверки не обращалось.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Михаил Муторов внес генеральному директору ООО «Риск» представление об устранении допущенных нарушений законодательства о ценообразовании. В ходе рассмотрения представления виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (занижение регулируемых государством цен), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 тысяч рублей (соответствующее постановление Департамента тарифного регулирования Томской области в законную силу не вступило).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327850-prokuratura-verhneketskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3214.html