Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Осужден начальник межмуниципального отдела МВД России «Приаргунский», который ввел в практику массовое укрытие преступлений от учета

22 июня 2015 года


Приаргунский районный суд Забайкальского края рассмотрел уголовное дело в отношении начальника межмуниципального отдела МВД России «Приаргунский» 49-летнего Олега Карманова и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

Установлено, что после назначения в июне 2011 года на эту должность он устными указаниями ввел в практику массовое укрытие преступлений от учета, запретив дежурной части регистрировать сообщения о преступлениях без согласования с ним. Например, сведения о нераскрытых преступлениях, связанных с кражами домашнего скота, в отделе не регистрировались, работа по их раскрытию в порядке ведомственного контроля не контролировалась, незарегистрированные заявления граждан терялись и уничтожались.

Отсутствие сведений о нераскрытых кражах скота скрыло факт увеличения числа таких преступлений в 2011 и 2012 годах, что положительно сказалось на показателях возглавляемого Кармановым отдела по состоянию преступности и раскрываемости преступлений в целом и послужило основанием для положительной оценки его деятельности в 2012 и 2013 годах.

Факты укрытия сотрудниками полиции преступлений от учета были выявлены прокуратурой Приаргунского района в августе 2013 года при проведении сходов граждан в поселке Кличка, селах Новоивановка и Бырка. Потерпевшие, введенные в заблуждение фактом подачи заявления и проведением первоначальных проверочных мероприятий, не обращались в полицию с повторными заявлениями о совершенном преступлении, полагая, что работа по раскрытию преступления и восстановлению их прав там ведется. Удалось установить 12 человек и одно юридическое лицо, права на защиту от преступлений и доступ к правосудию которых были нарушены бездействием полиции.

По материалам прокурорской проверки следственным органом в августе 2013 года в отношении Карманова было возбуждено уголовное дело, однако в ходе его расследования допускалась волокита, по нескольку месяцев не проводились следственные действия, предварительное следствие по делу незаконно приостанавливалось. В связи с этим заместитель прокурора края четыре раза выносил обсуждение хода предварительного следствия по делу на совещания с руководством СУ СК России по краю, трижды вносил в его адрес требования об устранении нарушений закона.

В результате принятых мер прокурорского реагирования предварительное расследование уголовного дела было завершено и с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности в органах внутренних дел сроком на 2 года. Суд также освободил осужденного от отбывания наказания вследствие акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. После вступления приговора в законную силу прокуратура поставит на контроль увольнение Карманова из органов внутренних дел.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Саяна Базарова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327832-osujden-nachalnik-mejmunitsipalnogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=10394