Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Кущевского района выявлены незаконные приказы руководителей образовательных учреждений, предусматривающие выдачу пользователям библиотек экстремистских материалов

22 июня 2015 года


Прокуратурой Кущевского района проведена проверка в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что в двух средних общеобразовательных школах района изданы приказы о работе с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов, предусматривающие в случае обнаружения документа экстремистского содержания выдачу его читателю по письменному запросу.

Согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Кроме того, установлено, что работа на предмет выявления литературы экстремистского характера ведется в школах формально, акты проверок фондов библиотек школ на предмет отсутствия литературы с экстремистским содержанием сравниваются со Списком имеющегося библиотечного фонда до номера 2664, тогда как на дату составления актов Федеральный список экстремистских материалов содержал последний номер 2620, то есть «проверке» были подвергнуты несуществующие экстремистские материалы.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление главе муниципального образования Кущевский район, по результатам рассмотрения которого 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, на незаконные приказы принесено 2 протеста, которые рассмотрены, удовлетворены, приказы приведены в соответствие с нормами законодательства.

Работа в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327811-prokuraturoy-kuschevskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-kushchevskogo-rayona-vyyavleny-nezakonnye-prikazy-rukovoditeley-obrazovatelnyh