Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Полмиллиона за фиктивный акт по устранению недостатков

22 июня 2015 года


Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным постановление о возбуждения уголовного дела в отношении Николая Кутовенкопо признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, группой лиц, по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2009 году между Федеральным казенным учреждением «Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад» и ЗАО «Производственное объединение «Возрождение» заключен государственный контракт на выполнение работ по текущему ремонту участка автомобильной дороги М-11 «Нарва» - от Санкт-Петербурга до границы с Эстонской Республикой.

12 апреля 2012 года в ходе комиссионного объезда указанной автомобильной дороги сотрудниками учреждения были выявлены существенные дефекты верхнего слоя покрытия дороги, которые подлежали устранению со стороны ЗАО «Производственное объединение «Возрождение» в гарантийном порядке.

В связи с тем, что устранение выявленных дефектов требовало больших денежных затрат, Николай Кутовенко, являясь начальником управления контроля качества ЗАО «Производственное объединение «Возрождение», вступил в преступный сговор с неустановленным лицом из числа сотрудников указанного общества на дачу взятки в размере 500 тыс. рублей должностному лицу – начальнику отдела развития и ремонта автомобильных дорог ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад» за совершение заведомо незаконных действий – подписание фиктивного акта по устранению недостатков, выявленных в период гарантийного срока по государственному контракту. При передаче взятки в кабинете должностного лица Федерального казенного учреждения по адресу: Санкт-Петербург, ул. Съезжинская, д.3, Николай Кутовенко был задержан сотрудниками УФСБ.

В ходе предварительного следствия был изобличен соучастник Кутовенко, которым оказался тридцати семилетний директор по строительству ЗАО «ПО «Возрождение» Андрей Боровской.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327803-polmilliona-za-fiktivnyiy-akt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/12274-polmilliona-za-fiktivnyy-akt-po-ustraneniyu-nedostatkov