Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура Степновского района проверила исполнение требований законодательства РФ, регулирующего вопросы наполняемости учебных классов

22 июня 2015 года


Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства РФ, регулирующего вопросы наполняемости учебных классов.

Согласно ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ образовательное учреждение обеспечивает безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании п. 18 Приказа Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1015 наполняемость классов не должна превышать 25 человек. Указанная норма также закреплена в пункте 10.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10».

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства наполняемость в параллели первых, третьих, пятых и седьмых классов превышает установленные пределы.

Так, в параллели первого и пятого классов МКОУ СШ № 1 им. П.И. Николаенко численность обучающихся превышает 25 человек. В первых классах по 27 человек, в пятых более 26 человек.

Также в параллели третьего и седьмого классов МКОУ СОШ № 5 численность обучающихся превышает 25 человек. В третьих и седьмых классах более 26 учащихся.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес начальника отдела образования администрации Степновского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327800-prokuratura-stepnovskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/6344/