Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Могойтуйском районе вынесен обвинительный приговор бывшему участковому уполномоченному отдела полиции

22 июня 2015 года


Могойтуйский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного отдела полиции по Могойтуйскому району Евгения Попова, признав его виновным в неоднократном злоупотреблении служебными полномочиями, выразившимся в непринятии мер к регистрации заявлений обращавшихся лично к нему жителей села Боржигантай о кражах у них с вольного выпаса скота (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Доказано, что указанные преступления Попов совершал из-за нежелания проводить розыскные мероприятия, направленные на установление события произошедшего, с целью скрыть действительное состояние преступности на территории обслуживаемого им участка и дальнейшего продвижения по службе за высокие показатели в работе. Данные факты были выявлены прокурором Могойтуйского района в ходе надзорных мероприятий и по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

На протяжении предварительного и судебного следствия Попов виновным себя не признавал и утверждал, что потерпевшие не обращались к нему с подобными заявлениями. Однако потерпевшие, чьи заявления он не принял, и другие свидетели опровергли его доводы. Несогласие подсудимого с обвинением суд расценил как избранный способ защиты.

Подсудимый признан виновным по всем инкриминируемым четырем эпизодам преступных деяний и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрфа в сумме 110 тыс. рублей. Однако суд вследствие объявленной 24 мая 2015 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ амнистии освободил осужденного от исполнения наказания. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Попов был уволен из органов внутренних дел после выявления прокурором указанных фактов сокрытия преступлений.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Волкова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327772-v-mogoytuyskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=10390