Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура: при осуществлении регулируемых видов деятельности ресурсоснабжающими организациями допускаются нарушения действующего законодательства

22 июня 2015 года


Практика прокурорского надзора свидетельствует, что при осуществлении регулируемых видов деятельности ресурсоснабжающими организациями допускаются нарушения действующего законодательства.

В частности, проведенной прокуратурой края в 2014 году проверкой были вскрыты факты завышения объемов работ, необходимых для подключения строящихся в мкр. Царский гор. Читы многоквартирных домов к сетям теплоснабжения ОАО «ТГК-14». Это привело к значительному увеличению платы за услуги теплоснабжающей организации по технологическому присоединению. В результате прокурорского вмешательства региональным органом тарифного регулирования плата пересмотрена и снижена по двум объектам на сумму свыше 5 млн. рублей.

В текущем году в ходе проверки исполнения законодательства при установлении тарифа на передачу электрической энергии для филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Читаэнерго» установлено, что в Инвестиционную программу организации безосновательно включены мероприятия по приобретению электросетевого комплекса гор. Читы и ряда муниципальных образований на сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Затраты на реализацию данных инвестиционных проектов частично учтены органом тарифного регулирования при установлении для сетевой организации тарифа на передачу электрической энергии. С целью устранения нарушений прокуратурой края на распоряжение Правительства Забайкальского края об утверждении данной Инвестпрограммы «Читаэнерго» принесен протест, который по результатам рассмотрения отклонен. В настоящее время решается вопрос о признании действий Правительства края незаконными в судебном порядке.

Мерами превентивного характера прокуроров Каларского и Дульдургинского районов не допущено незаконной передачи муниципальных объектов электроснабжения в собственность ОАО «МРСК Сибири».

Зафиксирован факт незаконного отчуждения объектов электросетевого хозяйства в собственность указанной сетевой организации на территории Чернышевского района. Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства объекты электроснабжения (в т.ч. линии электропередач и трансформаторные подстанции) переданы юридическому лицу в счет возмещения долга по договору аварийного обслуживания. С целью устранения нарушений закона осуществляется сбор материала для направления в Арбитражный суд искового заявления о признании сделки недействительной.

Субъектами ТЭК, осуществляющими эксплуатацию сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, не всегда обеспечивается надлежащее содержание обслуживаемых объектов коммунальной инфраструктуры, что влияет на качество оказания услуг населению, влечет нарушение прав граждан. Бездействие в решении данных вопросов являлось основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В результате вмешательства органов прокуратуры организациями и предприятиями сферы ЖКХ производятся или запланированы работы по ремонту объектов коммунальной инфраструктуры и обеспечению их бесперебойного функционирования на территории Балейского, Карымского, Оловяннинского, Петровск-Забайкальского, Шилкинского, Чернышевского районов.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Дмитрий Красиков)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327770-prokuratura-pri-osuschestvlenii-reguliruemyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=10392