Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Акушинского района инициировала привлечение 6 предпринимателей к ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

22 июня 2015 года


Прокуратура Акушинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Проверка показала, что ряд индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанной сфере, не соблюдают требования законодательства в части организации и осуществления внутреннего контроля и не представляют сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В частности, индивидуальным предпринимателем в нарушении требований Федерального закона от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», не разработаны и не утверждены правила внутреннего контроля, не в полной мере исполнены требования по идентификации лиц, находящихся на обслуживании в организации, в том числе на предмет причастности их к экстремисткой деятельности, для выявления операций с денежными средствами или иным имуществом подлежащих обязательному контролю.

Кроме того, за проверяемый период коммерсант ни разу не направлял сообщения о сверке клиентов в Росфинмониторнг.

Аналогичные нарушения прокуратурой выявлены в деятельности еще 5 индивидуальных предпринимателей.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении нарушителей возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327763-prokuratura-akushinskogo-rayona-initsiirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=2953