Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Порецкого района выявлены нарушения природоохранного законодательства в ООО «Водоканал»

22 июня 2015 года


Прокуратурой Порецкого района с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды ООО «Водоканал» при сбрасывании сточных вод.

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

В нарушение требований законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ООО «Водоканал» не проводился производственный микробиологический лабораторный контроль качества обеззараживания сточных вод, сбрасываемых в открытый водоем. Обеззараживание сточных вод в контактном резервуаре на момент проверки также не проводилось, отсутствовал необходимый запас дезинфицирующих средств.

В этой связи прокурором района в отношении директора ООО «Водоканал» возбуждено административное дело по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий). По результатам его рассмотрения наложен штраф.

Кроме того, в адрес директора Общества внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327761-prokuraturoy-poretskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286104