Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Несвоевременное перечисление страховых взносов является нарушением трудового законодательства

22 июня 2015 года


Рассказовской межрайрокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности перечислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, обязательное медицинское страхование в ФФОМС, Фонд социального страхования РФ в ООО «Платоновский элеватор», в ходе которой установлено наличие просроченной задолженности по страховым взносам в сумме более 87 тыс.рублей.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования", на страхователей, к которым относятся организации любой организационно-правовой формы, возложена обязанность по уплате в установленные сроки и в надлежащем размере страховых взносов.

Обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами, закреплена и ст. 22 Трудового кодекса РФ.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Ответственным за уплату страховых взносов на данном предприятии является бухгалтер.

Прокуратурой в отношении названого лица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в государственную инспекцию труда области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327754-nesvoevremennoe-perechislenie-strahovyih-vznosov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/8283