Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По иску прокуратуры Селижаровского района в трудовой стаж пенсионера включен период его работы в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2015 года


Селижаровский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Селижаровского района в интересах 84-летнего местного жителя к Управлению Пенсионного фонда РФ в Осташковском районе о включении периода работы в колхозе «Красное Сорокино» в годы Великой Отечественной войны в его общий трудовой стаж.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной по жалобе заявителя, являющегося пенсионером по старости.

Установлено, что стаж работы в годы Великой Отечественной войны был не полностью включен в его общий трудовой стаж.

Между тем имеется решение комиссии по назначению пенсии от октября 1994 года, которым подтверждается его работа в колхозе с 1 июня 1941 года по 1 мая 1945 года.

Подтверждение данного факта влечет признание заявителя ветераном Великой Отечественной войны (тружеником тыла), как лица, проработавшего в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Это, в свою очередь, дает ему право на дополнительные меры социальной поддержки, установленные действующим законодательством.

По результатам проверки прокурор района обратился с иском в суд, который удовлетворил требования прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327745-po-isku-prokuraturyi-selijarovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/6857