Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Прионежского района оштрафован за демонстрацию нацистской символики

22 июня 2015 года


Прокуратурой Прионежского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении 31-летнего местного жителя по части 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужила демонстрация виновным лицом на своей интернет - странице в социальной сети изображения со знаками нацистской символики (свастика) в виде креста с загнутыми по часовой стрелке концами.

Пользователи социальной сети имели возможность посмотреть изображение с нацистской символикой.

Согласно части 2 ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» в РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Таким образом, житель Прионежского района допустил демонстрацию нацистской символики, путем размещения ее на своей интернет - странице в социальной сети, со свободным доступом для просмотра другим лицам.

По решению Прионежского районного суда виновное лицо привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327727-jitel-prionejskogo-rayona-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=22980