Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Предоставление инвалидам технических средств не может зависеть от наличия бюджетных средств на их финансирование

22 июня 2015 года


Прокурор г. Сызрани обратился в суд в защиту интересов ребенка-инвалида к министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области, ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о. Сызрань» о предоставлении технических средств реабилитации.

По результатам прокурорской проверки выявлено нарушение законодательства о социальной защите инвалидов. Ребенок-инвалид, находящийся на полном государственном обеспечении в ГКУЗ СО «Дом ребенка специализированный», в соответствии с индивидуальной программой реабилитации нуждается в технических средствах реабилитации – детских подгузниках. Установлено, что в 2014 году мальчик был не обеспечен подгузниками в необходимом количестве.

Обращаясь в суд, прокурор просил обязать ответчиков предоставить ребенку-инвалиду детские подгузники в количестве 545 шт. за 2014 год.

Решением Сызранского городского суда от 18.02.2015 требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с решением Сызранского городского суда министерство социально-демографической и семейной политики области обжаловало его в апелляционном порядке.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда не приняла доводы апелляционной жалобы министерства о недостаточном финансировании и указала, что предоставление инвалидам технических средств не может зависеть и не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствие финансирования таких расходов, поскольку это влечет нарушение гарантированных государством конституционных прав инвалидов на реабилитацию.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 15.06.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционные жалобы министерства социально-демографической политики Самарской области - без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327703-predostavlenie-invalidam-tehnicheskih-sredstv.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/106/11672/