Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуроры потребовали устранить свыше 160 нарушений в сфере обращения с отходами

22 июня 2015 года


Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения при размещении и эксплуатации свалок.

В соответствии с законодательством полигоны твердых бытовых отходов могут располагаться только на землях промышленности.

Между тем, в г.Кумертау такой полигон находился на землях населенных пунктов, а в Белокатайском районе на сельскохозяйственном участке.

По данным фактам в адрес местных администраций внесены представления, по итогам рассмотрения которых нарушения устранены.

Нормативные требования не соблюдали и арендаторы полигонов.

В частности, ООО «Вторресурс» без ведома муниципалитета, который является собственником свалки в г.Благовещенск, незаконно предоставило ООО «МАСК» участок полигона для хранения отходов.

В нарушение законодательства компания разместила на нем нефтешлам, который мог попасть в почву.

По инициативе межрайонного прокурора ООО «Вторресурс» и ООО «МАСК» привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) и оштрафованы на 210 тыс. рублей.

В адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства, в суд направлен иск с требованием рекультивации земельного участка.

Прокуроры также выявили случаи бездействия судебных приставов, которые препятствовали устранению нарушений в данной сфере.

Так, в Татышлинском районе приставы более 10 месяцев не принимали мер для исполнения администрацией решения суда о закрытии несанкционированных свалок.

По требованию прокурора района руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по республике привлек подчиненного к дисциплинарной ответственности.

Всего в текущем году выявлено 164 нарушения в указанной сфере, в целях их устранения внесено 84 представления, принесено 5 протестов, в суд направлено 43 иска, возбуждено 8 административных дел. Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327694-prokuroryi-potrebovali-ustranit-svyishe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=30372