Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По требованию прокуратуры Краснодарского края восстановлены права учащегося на обучение в медицинском колледже за счет средств бюджета

22 июня 2015 года


Прокуратурой Краснодарского проведена проверка по обращению о нарушении права на образование.

Установлено, что учащийся государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края с 2013 года обучался на бюджетной основе. В ноябре этого же года в связи с призывом в ряды Вооруженных Сил РФ студент взял академический отпуск.

По возвращении из армии в ноябре 2014 года администрацией колледжа было отказано студенту продолжить бесплатное обучение по причине отсутствия финансирования. В целях продолжения обучения по выбранной специальности учащемуся пришлось заключить с администрацией колледжа договор об оказании платных образовательных услуг, что существенно ущемило его права, предусмотренные ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Выявленные нарушения законодательства об образовании послужили основанием для внесения прокуратурой представления министру здравоохранения края. По результатам его рассмотрения сотрудники колледжа, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности, приказом директора образовательной организации учащийся восстановлен на бюджетной форме обучения, приняты меры к возмещению ему стоимости обучения на платной основе в размере 45 тыс. рублей.

Работа по надзору за исполнением законодательства об образовании находится на постоянном контроле органов прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327690-po-trebovaniyu-prokuraturyi-krasnodarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/po-trebovaniyu-prokuratury-krasnodarskogo-kraya-vosstanovleny-prava-uchashchegosya-na-obuchenie