Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего адвоката, обвиняемого в покушении на посредничество во взяточничестве, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

22 июня 2015 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего адвоката, которой инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в августе 2011 года к адвокату адвокатской конторы № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 обратился осужденный, отбывающий по приговору Владимирского областного суда наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области за совершение убийства, сопряженного с разбоем, с просьбой о пересмотре приговора и снижении назначенного ему наказания.

Реализуя его просьбу, она попросила содействия у своей коллеги - адвоката, которая в свою очередь переадресовала ее к судье Октябрьского районного города Владимира в отставке. Последняя, используя свои личные знакомства, согласилась помочь в решении данного вопроса за 800 тысяч рублей, часть из которых предназначались обвиняемой и ее сообщницам за посреднические услуги.

31 августа 2011 года при передаче знакомым осужденного по его поручению первой части взятки в сумме 400 тысяч рублей женщина была задержана оперативными сотрудниками с поличным.

Обвиняемая полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления и заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе всего расследования она активно сотрудничала со следствием, что позволило изобличить других участников в совершении этого и других преступлений.

Дело предстоит рассматривать Фрунзенскому районному суду г.Владимира.

Расследование уголовного дела по обвинению ее пособниц находится на завершающей стадии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327681-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-byvshego-advokata-obvinyaemogo-v-pokushenii-na-posredni