Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае по требованию прокурора прекращена деятельность частного детского сада, где не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы и пожарная безопасность

22 июня 2015 года


Как сообщил прокурор г. Барнаула Владимир Елизаров, прокуратура города проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности центра по уходу и присмотру за детьми «Детский сад «Солнышко».

Установлено, что индивидуальная предпринимательница, отбывающая наказание в местах лишения свободы за мошенничество при создании финансовой пирамиды, организовала в г. Барнауле деятельность по присмотру за малолетними детьми.

По доверенности ее знакомая, также осужденная за мошенничество, без заключения трудовых договоров, привлекла для работы воспитателей, их помощников и повара в детском саду, который располагался в одной из квартир многоэтажного жилого дома по ул. Малахова.

В сентябре 2014 года были заключены 11 договоров с гражданами на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми до 3-х лет, цена которых составляла 7,5 тыс. руб. в месяц за одного ребенка.

Как подчеркнул Владимир Елизаров, в частном детском саду не были созданы необходимые условия для мытья посуды и приготовления пищи. Продукты хранились с нарушением требований санитарных правил, допускалось использование запрещенных для питания в детских дошкольных учреждениях, отсутствовала пожарная сигнализация. Проверяющими было выявлено более 30 нарушений, что могло сказаться на здоровье и жизни ребятишек.

Для защиты прав воспитанников прокурор г. Барнаула в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края направил исковое заявление с требованием о запрете деятельности частного детского сада.

Судом требования прокурора г. Барнаула удовлетворены в полном объеме, фактическое исполнение решения контролируется им лично.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327647-v-altayskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_po_trebovaniyu_prokurora_prekrashena_dejatelnost_chastnogo_detskogo_sada-_gde_ne_soblyudalis_sanitarno-eepidemiolo.html